в треугольнике АВС угол С = 90 градусов. Угол А = 60 градусов ав=32 СМ. найдите АС

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 09:58
    0
    угол В=180 - (60+90) = 30 Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, значит АС=32/2=16
  2. 16 мая, 10:32
    0
    Угол В = 180 градусов - (угол А + угол С) = 180 - (60+90) = 180 - 150 = 30 градусов

    Катет, который лежит против угла 30 градусов равен половине гипотенузы.

    Получается: АС = 1/2 * АВ = 1/2 * 32 = 16 (см)