хотя бы одну

1) В прямоугольной трапеции большая боковая сторона=13, большая диагональ=18, один из углов трапеции=30. Найти синус угла между большей диагональю и большим основанием

2) В прямоугольном треугольнике: гипотенуза АВ=12, медиана СF и высота CE, EF=3 корней из 3. Найти синус меньшего угла треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 9 августа, 03:47
    0
    1) поясню мой "чертеж" CD-большая боковая сторона, BD большая диагональ
    найти

    AB/BD (синус того угла)

    высота CH=AB=CDsin30

    CD=AB=13*0.5=6.5

    AB/BD=6.5/18

    2) хз)
  2. 9 августа, 05:16
    0
    1)

    боковая сторона с=13

    один из углов трапеции
    большая диагональ d=18,

    высота - она же малая боковая сторона h=c*sin30 = 13*1/2 = 6.5

    синус угла между большей диагональю и большим основанием

    sin = h/d = 6.5 / 18 = 0,3611=13/36

    ответ 0,3611=13/36