Докажите, что S правильного шестиугольника можно вычислить по формуле S=3 корня из 3 разделить на 2 и умножить на радиус в квадрате.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 02:50
    0
    R - радиус описанной окружности.

    центральный угол (ну угол с вершиной в центре окружности) равен 360/6=60

    sin60=кореньиз3 / 2

    Sтр.=1/2 * sin60 * R^2=кореньиз3*R^2/4

    Sш.=Sтр.*6=3*кореньиз3/2*R^2