В треугольнике АВС продолжение медианы АD пересекает описанную вокруг треугольника окружность в точке Е. Найти длину стороны ВС, если АD=9, DE=4.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:30
    0
    Треуголтники ABD и CDE подобны - углы BAD = BCE и ABC = AEC - опираются

    на одни и те же дуги.

    Поэтому

    AD / DC = BD / DE

    9 / DC = BD / 4

    9 / DC = DC / 4

    DC * DC = 36

    DC = 6

    BC = BD + DC = 6 + 6 = 12