в равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС и углом привершине В равным, 36 градусам, проведена биссектриса АК. докажите, чтотреугольники CKA и АКВ равнобедренные

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:46
    0
    угол А=углу С = (180-36) : 2=72 (по теорем о сумме углов треугольника и учитывая, что он равнобедрнный)

    угол ВАК=углу КАС=72:2=36 (тк бис-са)

    тк угол В=36, то треуг АКВ равнобедренный

    угол АКС=180-72-36=72

    АКС=АСК=72, след-но треуг СКА равнобедр