В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC и углом при вершине B равным 36 градусов проведена биссектриса AD. Докажите что треугольник CDA и ADB равнобедренные?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 22:22
    0
    Найдем все углы треугольника ABC.

    угол B=36; A=C = (180-36) / 2=72

    т. к. AD биссектриса, то углы DAC и DAB - равны и равны они 72/2=36 градусам.

    Теперь найдем все углы треугольника ABD.

    угол B=36; A=36; D=180-36*2=108 градусам.

    Как видно из этого у нас 2 угла равны, а раз два угла равны, значит треугольник ABD - равнобедренный.

    Теперь найдем все углы треугольника DAC

    угол C=72; A=36; D=180-36-72=72

    Как видно из этого у нас 2 угла равны, а раз два угла равны, значит треугольник DAC - равнобедренный.