найдите боковую сторону равнобедренного треугольника если его высота равна 30 см а основание равно 32 см

+2
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 05:31
    0
    ABC - Р/б треуглольник

    AB=BC;

    BH-Высота;

    BH=30 см;

    AC - основание;

    AC=32 см;

    Найти: AB

    решение:

    Т. К. в р/б треугольнике высота к основанию, делит основание на 2 то = >

    AH=HC=AC/2=16 см

    Далее по теореме пифагора: AB=Корень (AH^2+BH^2) = корень (16^2+30^2) = Корень (256+900) = корень (1156) = 34 (см)

    Ответ: 34 см
  2. 30 ноября, 06:33
    0
    треугольник ABC - равнобудренный c основанием AC

    Так как треугольник равнобедренный то высота ВН является биссекстрисой и медианой и делит отрезок АС на 2 равные части АН=НС

    АН=32/2=16 (см)

    По т. Пифагора

    AB^2=16^2+30^2=256+900=1156

    AB=BC=34

    Ответ: 34