в равнобедренном треуголнике АВС (АВ=ВС) внешний угол ВСК равен 150 гр. Найдите угол АВС

+5
Ответы (2)
  1. 3 марта, 21:54
    0
    угол С развернутый (он должен быть равен 180 градусам) найдем угол ВСА=180-150=30 градусов. угол А=углу С = 30 градусов. т. к сумма углов в треугольнике равна 180 градусам, то угол В=180 - (30+30) = 180-60=120 градусов
  2. 3 марта, 23:36
    0
    L АСВ = 180-150 = 30 (град) - смежные

    L А = L АСВ = 30 (град) - углы при основании равнобедр. треугольника

    L АВС = 150 - 30 = 120 (град) - внешний угол треуг-ка равен сумме двух других, не смежных с ним