Найдите сторону правильного десятиугольника, вписанного в окружность с радиусом 5 м.

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 07:15
    0
    по формуле радиуса описанной окружности

    R=5 м

    a=2Rsin pi/n

    n=10

    a=2*5*sin pi/10=10*sin 18=10 * (корень (5) - 1) / 4=2.5 * (корень (5) - 1)

    1) Известно, что sin 72 = cos 18

    2) 2sin 36cos 36 = cos 18

    3) 4sin 18cos 18 (1-2sin (2) 18) = cos18

    sin (2) 18 это синус квадрат 18

    4) 4sin 18 (1-2sin (2) 18) = 1

    5) 8sin (3) 18 - 4 sin 18 + 1=0

    Обозначим sin 18 = Х, тогда

    6) 8 х3-4 х + 1=0 (левая часть раскладывается на множители)

    7) (2 х-1) (4 х2 + 2 х - 1) = 0

    х=1/2 - не подходит

    8) 4 х2 + 2 х - 1=0

    (решая отбирая лишь положительный коерень - он искомый)

    sin 18 = (корень (5) - 1) / 4