Даны точки A (6; 8) и B (8; 8).

Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B - середина отрезка AC, а точка D - середина отрезка BC.

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 05:24
    0
    Координаты точки В есть среднее арифметическое координат точек А и С

    2*В (8; 8) = A (6; 8) + C (x; y)

    (16; 16) = (6; 8) + (x; y)

    (10; 8) = (x; y)

    Итак, точка С (10; 8)

    Теперь найдём точку D, которая является средним арифметическим точек В и С

    D (x; y) = 1/2 * (B (8; 8) + C (10; 8)) = 1/2 * (18; 16) = (9; 8)

    D (9; 8)