Даны точки A (4; 10) и B (6; 2).

Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B - середина отрезка AC, а точка D - середина отрезка BC.

C = (;)

D = (;)

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 21:42
    0
    Если В середина отрезка АС, то

    (Хс+Ха) / 2=Хв

    (Ус+Уа) / 2=Ув.

    Т. е.

    Хс=2 Хв-Ха=2*6-4=8

    Ус=2 Ув-Уа=2*2-10=-6

    С (8:-6)

    D середина отрезка ВС, то Хд = (Хв+Хс) / 2 = (6+8) / 2=7

    Уд = (Ув+Ус) / 2 = (2-6) / 2=-2

    D (7; -2)