В равнобедренном треугольнике АВС (основание АС) боковая сторона равна 17 см, а высота АК равна 8 см. Найдите основание треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 11:41
    0
    Допустим, AK - высота. AC - основание.

    1) Рассмотрим 2 треугольника: ABK и BKC. Они равны по гипотенузе и катету (AB=BC т. к. ABC - р/б и AK - общая)

    2) Рассмотрим тр-ник ABK: По теореме Пифагора: AK^2=AB^2-BK^2. То есть AK=15.

    Т. к. 2 треугольника ABK и BKC равны, то основание AC = AK+KC=AK*2=30

    Ответ: 30

    P. S. Буквы только свои

    P. S. S. поставил нужные буквы