Высота конуса 7 см. Осевым сечением является прямоугольный треугольник. Найдите его площадь.

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 09:25
    0
    треугольник АВС: АВ и ВС - катеты (образующие) ВО - высота (высота)

    треугольник ВОС - прямоугольный т. к ВО - высота = > угол С = углу В = (180-90) / 2=45 град

    угол С = углу В=45 град. = > треугольник ВОС - равнобедр.=> ОС=7 см

    ОС (радиус) = 7 см=>диаметр АС=7*2=14 см

    Площадь = 1/2 * ВО * АС=1/2 * 7 * 14=49 см в квадрате

    Ответ: 49 см в квадрате.