Углы треугольника пропорциональны числам 1, 2 и 3. докажите, что этот треугольник прямоугольный.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:32
    0
    Введем коэффициент пропорциональности к. Так как сумма углов любого треугольника равна 180, то пропорция выглядит так:

    к+2 к+3 к=180

    6 к=180

    к=30

    Находим углы прямоугольника: 30; 2*30=60; 3*30=90 градусов. Так как один из углов равен 90 градусам, то треугольник - прямоугольный.