Углы треугольника пропорциональны числам 3,8,5. Докажите, что этот треугольник прямоугольный.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 23:10
    0
    3+8+5=16 частей всего, тогда

    180/16=11,25 - одна часть, тогда

    углы: 3*11,25=33,75

    8*11,25=90

    5*11,25=56,25

    а если есть угол в 90 град, то треуголник - прямоугольный