Осевым сечением конуса является прямоугольный треугольник. Расстояние от центра основания до его образующей равно 5 м. Вычислите площадь боковой поверхности конуса.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 06:41
    0
    Осевое сечение прямоугольный и равнобедренный треугольник, пусть АРВ, угол АРВ=90 град. О-центр основания, РО - высота, следовательно, медиана и биссектриса, тогда угол ОРВ=45 град.

    Треугольник РОВ прямоугольный с острым углом 45 град., следовательно, он равнобедренный, ОВ=ОР=х

    Расстояние от центра до образующий ОК=5 м, это высота, проведённая к гипотенузе в треугольнике РОВ. Из треугольника ОКВ ОК=ОВ·Sin/45, 5=ОВ·√2/2, откуда ОВ=5√2 м, и ОР=5√2 м. По Т. Пифагора находим образующую РВ=√х²+х², РВ=√100=10 м

    Sбок.=Pi·R·l, где R=ОВ=5√2 м, а l=РВ=10 м.

    Sбок.=Pi·5√2·10=50·Pi·√2 м²