В параллелограмме острый угол равен 30. Биссектриса этого угла делит сторону параллелогрмма на отрезки 14 см и 9 см, считая от вершины тупого угла. Найдите площадь параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:52
    0
    так как биссектрисса делит угол пополам, то угол треугольника равен 15 ⁰, другой угол тоже 15⁰⇒треугольник равнобедренный, значит сторона равна 14 см, другая сторона равна 14+9=23 см

    S=а*в*sin30⁰=14*23*½=161 см²