Биссектриса тупого угла параллелограмма делит его сторону на отрезки 6 и 10 см, считая от вершины гострого угла. Вычислите площадь параллелограмма, если его острый угол равняется 60 градусы

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:11
    0
    У параллелограмма противоположные углы равны угол В = углу Д - тупые углы

    угол А = углу С = 60 гр.

    Найдем тупые углы:

    (360 - 2 * 60) / 2 = 120 гр

    Биссектриса ВК поделила угол В на два ровны углы по 60 градусов.

    Рассмотрим треугольник АВК. У него все углы по 60 грдусов. Значит мы имеем дело с равносторонним треугольником.

    АВ = ВК = АК = 6 см;

    АД = 6 + 10 = 16 см

    S = АВ * АД * sin 60 = 6 * 16 * (√3/2) = 48 √3 см²