В равнобедренном треугольнике ACD с основанием AD проведена высота CF, CD = 4 дм, угол FCD = 30 градусам, к стороне AC из точки F проведён перпендикуляр BF. Найти BF

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 23:20
    -1
    В равнобедренном треугольнике высота проведенная из вершины является и медианой и биссетрисой; т. к 3-угольник равнобедренный то AC=CD = 4 дм. значит AF=FD=4:2=2. AD=AF+FD=4. значит треугольник равносторенний и все его высоты равны между собой. теперь по теореме пифагора находим катет CF^2=4^2-2^2=16-4=14 значит CF=корень из 14=высоте ВF