Помогите задачи решить! 1. В равнобедренном треугольнике BPM (BP=BM) внешний угол BPT равен 126 градусам. Найдите угол PMB.

2. В треугольнике ABC, в котором угол А = 60 градусам, угол B = 80 градусам, проведена биссектриса AD. Найдите углы треугольника ACD

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 22:28
    0
    1. по свойству смежных углов: угол ВРМ=180-126=54

    по теореме о сумме углов треуг-ка угол РВМ=180-2*54=72

    2. по теореме о сумме углов треуг-ка угол АСВ=180-60-80=40

    по определению биссектрисы угол ДАС=30

    по теореме о сумме углов треуг-ка угол АДС=180-30-40=110