В треугольнике АВС основание D высоты CD=корень из 3 лежит на стороне АВ. Найдите АС, если АВ=3, АD=ВС.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:43
    0
    За х возьмем стороны АД=ВС, следовательно ДВ=3-х

    Треугольник СДВ-прямоугольный, значит по теореме Пифагора можно составить такое уравнение:

    x^2 = (3-х) ^2 + (корень из 3) ^2

    подставим числовые значения

    9-6 х+x^2+3=x^2

    х=2

    АД=2.

    Треугольник АДС-прямоугольный,

    по теореме Пифагора АС=корень из 7