1) один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42 см. Найдите длину гипотенузы 2) постройте прямоугольный треугольник по гипотенузе и острому углу

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:59
    0
    1) Пусть х см - гипотенуза, меньший катет будет равен х/2 см, т. к. катет противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы (т. к. один угол прямоугольного треугольника равен 60 градусов, значит меньший угол будет равен 30 градусов). Значит:

    х + х/2 = 42

    3/2 х = 42

    х = 42 * 2 : 3 = 28

    Ответ. 28 см длина гипотенузы.