В правильной четырехугольной пирамиде боковая поверхность равна 14,44 м2, а полная поверхность = 17 м2. Найдите сторону основания и высоту пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 20:20
    0
    В основании четырехугольной пирамиды лежит квадрат площадью

    Sосн = Sполн - Sбок = 17 - 14,44 = 2.56 м²

    Сторона основания а = √Sосн = √2,56 = 1,6 м

    Площадь одной грани s = Sбок/4 = 14,44/4 = 3,61 м²

    Апофема пирамиды Ap = s/a = 2*3,61/1,6 = 4,5 м

    Высота определится по теореме Пифагора из вертикального сечения:

    h = √[ (Ap) ² - (a/2) ²] = √ (20,3 - 0.64) = 4,4 м