В правильной четырехугольной пирамиде боковая поверхность равна 14, 76 м, а полная поверхность 18 м. Определить сторону основания и высоту пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:52
    0
    S=Sбок+Sосн

    Sосн=S-Sбок=18-14,76=3,24 кв. м

    сторона основания а=V3,24=1,8 м

    Sбок=4 * (1/2) * а*с

    с - апофема (высота боковой грани)

    14,76=4*1,8*с/2

    14,76=3,6 с

    с=4,1 м

    теперь найдем высоту пирамиды

    h*h=c*c - (a/2) * (a/2)

    h*h=16,81-0,81=16

    h=4 v