в треугольники авс угол с равен 90 угол а равен 45 ав равно 4 найти вс

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:47
    0
    Если в прямоугольном треугольнике один острый угол равен 45, то другой тоже 45, т. к. сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90. А если 2 угла в треугольнике равны, то он равнобедренный. Значит катеты в данном прямоугольном равенобедренном треугольнике равны. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

    x^2+x^2 = 4^2 2x^2 = 16 x^2 = 8 x = ВС = 2 корня из 2