Найдите радиус окружности, описанной около правильного треугольника, площадь которого равна 3 корень из 3

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 01:35
    0
    Sпр. тр.=a^2*корень из 3/4 = > 3 корень из 3=а^2*корень из 3/4 откуда выражаем а^2=12 = > а=2 корень из 3 (см)

    то есть мы нашли стороны треугольника = 2 корень из 3 (см)

    проводим в треугольнике медианы из каждой вершины, на пересечении ставим пункт О, таким образом отрезок АО=ВО=СО=R окружности

    рассмотрев треуг. АКВ (ВК - медиана треугольника), по теореме Пифагора найдём сторону ВК=3 см,

    по свойству медиан ВО=2/3*3=2 см

    т. к. ВО=R = > R=2 cм