найдите площадь и периметр ромба, если его диагонали равны 10 и 12 см

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:12
    +1
    S = (AC*BD) / 2

    S = (12*10) / 2=120/2=60 см^

    P=4*AB (у ромба все стороны равны)

    диагонали ромба делятся пополам, отсда BO=OD=5, AO=OC=6

    Рассмотрим треугольник AOB угол O = 90 градусов отсюда по теореме пифагора

    5^2+6^2=61, AB=квадратный корень из 61

    P = 4*квадратный корень из 61