В треугольнике ABC угол С=90. cos А=4/5, ВС=3. Найти высоту CH.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:18
    0
    cosA=AC/BC=4/5, значит, АС четыре части, а ВС пять частей. Видим египетский треугольник (у которого стороны всегда равны 3,4 и 5), значит "части" являются и единицами измерения. Т. е. АС=4, АВ=5.

    sinA=BC/AB=3/5

    По теореме синусов:

    АС/sin90=CH/sinA, следовательно CH=AC*sinA/sin90, CH = ((3/5) * 4) / 1=12/5=2,4

    ответ:CH=2,4