в треугольнике ABC, AB = √2, BC = 2. На сторое AC отмечена точка D так, что AD = 1, BD = 1. Найдите угол ABC.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:15
    0
    Значит треугольник ВДА еще прямоугольный так как удовлетворяетья теореме пифагора

    V1+1=V2 угол Д равен 90 гр, углы ДВА и ДАВ равны 180-90/2=45, по 45 гр,

    угол ДВС найдем

    1^2+x^2=2^2

    x^2=3

    x=V3

    ДС = V3

    3=1^2+2^2-4*cosDBC

    1/2=cosDBC-> DBC=60 гр

    ABC=45+60=105 гр