В треугBDE уголB состовляетт 30% от углаD а угол E на 19 градусов больше углаD найти угол B

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 08:52
    0
    Пусть угол Д равен х°, тогда угол В равен 30% (х) = 0,3 х°; угол Е равен (х+19) °; сумма углов треугольника равна 180°; составим уравнение: х+0,3 х+х+19=180; 2,3 х=180-19=161; х=161:2,3=70°; угол В равен 70*0,3 = 21°;