В треугольнике BDE угол В составляет 30% угла DЭ а угол Е на 19 градусов больше углаD. Найдите уголВ

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 11:59
    0
    Пусть х (град) угол Д, тогда угол В=0,3 х, а угол Е=х+19. т. к. сумма всех углов в треугольнике равна 180 град, то составим и решим уравнение:

    0,3 х+х + (х+19) = 180,

    2,3 х=161,

    х=161:2,3

    х=70

    70 (град) - угол Д

    70*0,3=21 (град) - угол В
  2. 22 августа, 12:55
    0
    допустим что угол Д=X тогда угол Е=X+19 А угол В=0,3X а в сумме углы дают 180 градусов, получаем уравнение.

    X+X+19+0,3X=180

    2.3X=161

    x=70 градусов (угол Д)

    В=0,3X=21 градус