треугольник CDE - прямоугольный, угол D=90 градусов, DK-высота. найдите катет CD, если угол E=30, KD=8 корень из 3 см

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 16:53
    0
    рассмотрим треугольник ДКЕ. синус 30 = ДК: ДЕ=1:2, значит ДЕ=ДК*2 = (8 корень из 3) * 2=16 корень из 3.

    Рассмотрим треугольник СДЕ. так как угол Д=90 градусов, а угол Е=30 градусов, значит угол С=60. воспользуемся тангенсом угла tg60=ДЕ: СД=1: корень из 3. значит СД=ДЕ * (корень из 3) = 16 корень из 3 * корень из трех=16*3=48 см

    С ответом сошлось?