определите углы треугольника со сторонами 5, 5 корень из 3, 10

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 21:26
    0
    a=5√3

    b=5

    c=10

    по т. косинусов:

    (5√3) ²=5²+10²-2*5*10*CosA

    75=25+100-100*CosA

    75=125-100CosA

    100CosA=50

    CosA=1/2 ⇒ угол A = 60 гр.

    5² = (5√3) ²+10²-2 * (5√3) * 10*CosB

    25=75+100-100√3*CosB

    25=175-100√3*CosB

    CosB=√3/2 ⇒ угол B = 30 гр.

    угол С = 180-60-30 = 90 гр.