Радиус основания конуса 3 м, образующая 5 м. найдите высоту конуса

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 09:18
    0
    в конусе радиус - это проекция образующей на плоскость основания. а треугольник, построенный из радиуса, образующей и высоты, является прямоугольным (образующая - гипотенуза)

    пусть высота - h, радиус - r, образующая - l, тогда

    l^2 = r^2 + h^2 = > h^2 = l^2 - r^2 = > h = √ (l^2 - r^2) = √ (5*5 - 3*3) = √16=4

    ответ: 4 м