Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 6 см и составляет с плоскостью основания 60 градусов. Требуется найти объем пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 15:20
    0
    6*sin60=6*sqrt (3) / 2=3*sqrt (3)

    S=3R^2sqrt (3) / 4

    R=6*cos60=3

    S=3*9sqrt (3) / 4=27sqrt (3) / 4

    V=1/3hS=27*sqrt (3) * 3sqrt (3) / 3*4=81/4=20,25

    Ответ: 20,25