Найти угол ас1 в1 прямоугольного параллелепипеда у которого АВ = 15 AD = 17 АА1 = 8 ответ дать в градусах

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:19
    0
    Искомый угол АС1 В1 - это угол между диагональю параллелепипеда АС1 и ребром С1 В1 верхнего основания.

    Найдём диагональ параллелепипеда АС1² = АА1² + АВ² + АД² = 64 + 225 + 289 = 578.

    АС1 = 17√2.

    Треугольник АВ1 С1 - прямоугольный с гипотенузой АС1.

    соs угла АС1 В1 = В1 С1: АС1 = АД: АС1 = 17:17√2 = 1/√2

    Угол АС1 В1 = 45°