Найдите высоту трапеции, если её основы = 8 и 21, а боковые стороны = 14 и 15

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 19:24
    +1
    1) 21-8=13 сумма отрезков отсекаемых высотами на большем основании

    Пусть один из них = х, тогда второй = 13-х

    по т Пифагора найдем высоту

    14*14-х*х или 15*15 - (13-х) (13-х)

    196-х²=225-169+26 х-х²

    26 х=140

    х=70/13

    высота=168/13 (14² - (70/13) ²=28224/169)