В треугольнике АВС, угол С прямой, угол А равен 30 градусов, АС = 39 корень из 3. Найти ВС. Можно с объяснением: 3

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:34
    0
    1 способ.


    в прямоугольном треугольнике с углами 30, 60 и 90, катет, лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы = > CB=1/2AB

    отсюда AC^2=AB^2-CB^2=AB^2-1/2AB^2

    39 корень из 3 ^2 = AB^2-1/2AB^2

    4563=3/4AB^2

    AB^2=4563*4/3=6084

    AB=корень из 6084=78

    BC=1/2AB=1/2*78=39

    2 способ

    котангенс - это отношение прилежащего катета к противолежащему

    ctgA=AC/BC = > BC=AC/ctgA=39 корень из 3 / ctg30 = 39 корень из 3 / корень из 3 = 39