В треугольнике abc угол c равен 30 градусов, ad - биссектриса угла a, угол adb равен 50 градусов. найдите градусную меру угла b

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:04
    0
    1) в тр-ке ACD D = 180 - 50 = 130 (ADB и ADC - смежные)

    A = 180 - (D + C) = 180 - (130 + 30) = 20

    2) в тр-ке ABD A = 20 (AD - биссектриса)

    B = 180 - (20 + 50) = 110

    Ответ: 110 градусов.