В треугольнике ABC угол С равен 30 градусов, AD - биссектриса угла а, угол ADB равен 50 градусов. Найдите градусную меру угла B?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:52
    0
    Тут все очень легко!

    1) т. к. угол АДС развернутый, то угол ВДС будет равен 180-50=130

    2) т. к. сумма углов в треугольнике равна 180 градусов то мы можем найти угол ДВС

    180 - (130+30) = 20 градусам

    3) т. к. углы АВД И ДВС равны 20 то можно найти угол В. 20+20=40 градусов

    Ответ: 40 градусов