Периметр прямоугольника 24 см. Найдите его стороны, если они относятся как 1: 5

+2
Ответы (2)
  1. 8 марта, 03:06
    0
    24 : 2 = 12 см - полупериметр прямоугольника

    1 + 5 = 6 частей

    12 : 6 * 1 = 2 см - одна сторона прямоугольника

    12 : 6 * 5 = 10 см - другая сторона прямоугольника

    проверка: (2 + 10) * 2 = 24 см - периметр прямоугольника
  2. 8 марта, 04:59
    0
    1+5=6

    24:6=4

    1*4=4

    4:2=2 (первая сторона)

    5*4=20

    20:2=10 (вторая сторона)

    P = (2+10) * 2=24