В прямоугольном треугольнике АВС, угол С = 90, АС = 4 см, СВ = 4 корня из3, СМ - медиана. Найдите угол ВСМ.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:11
    0
    Тк треугольник прямоугольный, то по его св-ву гиппотенуза в квадрате равна сумме катетов в квадрате.

    х в квадрате = 16+48

    x = 8

    значит AB=8;

    По теореме синнусов AB/sin угла C = AC/sin угла B

    Выразим синус угла B = (sinC*AC) / AB = 1/2

    sinB = 1/2, значит B=30 градусов.

    Получаем, что угол A=60 градусов. ТК треугольник ACM разнобедренный (CM-медиана, Am=4 см), значит углы AMC и ACM = 60 градусов.

    угол с = ACM+BCM

    90=60+x

    x = угол BCM = 30 градусов.