Периметр треугольника равен 70 см, две его стороны равны 24 см и 32 см. Найдите отрезки, на которые биссектриса треугольника делит его третью сторону.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:28
    0
    Обозначим треугольник АВС. АВ=24, ВС=32. Проведём биссектрису ВД. Найдём АС = Р-24-32 = 70-24-32=14. Примем АД=Х. По известному свойству биссектрис АВ/ВС=X/14-X. То есть 24/32=X/14-X. Отсюда Х=АД=6. ДС = 14-6=8.