Найти объем прямого параллелепипеда, если его стороны основания равны 7 и 10 см, угол между ним 30 градусов, а длина бокового ребра 8 см.

+5
Ответы (2)
  1. 29 марта, 15:25
    0
    1) Сначала найдем площадь основания.

    Т. к. есть 2 стороны и угол между ними 30 градусов, используем формулу площади параллелограмма: S=a*b*sin a=7*10*sin30=7*10*0,5=35 см2.

    2) Объём параллелепипеда находим по фррмуле:

    V=S*H=35*8=280 м3.

    Ответ: V=280 м3.
  2. 29 марта, 15:36
    0
    Объем параллелепипеда равен произведению его высоты на площадь основания.

    Основание - параллелограмм.

    Его площадь равна произведению высоты на сторону, к которой она проведена.

    Высота, проведенная к любой стороне этого параллелограмма, будет противолежать углу 30° и будет равна половине гипотенузы образовавшегося прямоугольного треугольника.

    Высота параллелограмма, проведенная к стороне 7 см, равна 5.

    Площадь основания 7*5=35 см²

    Высота=длина бокового ребра=8 см

    v=8·35=280 см³