периметр прямоугольного теугольника равен 80 см а катеты относятся как 8:15 найти стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:57
    0
    Пусть один катет равен 8 х, тогда второй катет 15 х.

    По теореме Пифагора (с - гипотенуза)

    c^2 = (8x) ^2 + (15x) ^2

    c^2=64x^2+225x^2

    c^2=289x^2

    c=17x

    Так как периметр=80 см, то

    8 х+15 х+17 х=80

    40 х=80

    х=2

    8 х=16

    15 х=30

    17 х=34

    Ответ: 16, 30, 34.