В треугольнике АВС, угол С=30 градусов, АС=10 см, ВС=8 см, через вершину а проведена прямая а параллельная ВС. найдите: а) растояние от точки В до прямой АС б) растояние между прямыми а и ВС

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:33
    0
    Треугольник АВС, АС=10, ВС=8, угол С=30, ВН - перпендикуляр на АС, треугольник ВСН прямоугольный, высота лежит напротив угла 30 м равна половине гипотенузы ВС = 8/2=4

    АМ - перпендикуляр на ВС, треугольник АМС, АМ высота лежит напротив угла 30 и равна

    1/2 гипотенузы АС = 10/2=5