в треугольнике ABC внешний угол при вершине С равен 100 градусам найдите градусные величины всех углов треугольника если угол A относится к углу B как 2:3

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 16:13
    0
    Если внешний угол при С равен 100, то сам С равен 180-100=80 (по определению внешнего угла)

    Сумма углов треугольника составляет 180 градусов. Значит, на сумму А и В остаётся 100. И при этом 3 А=2 В. Значит В=1,5 А, и 100=А+В=А+1,5 А=2,5 А

    А=100/2,5=40

    В=1,5*40=60

    Итак, А=40, В=60, С=80