В разнобедренном треугольнике боковая сторона относится к основанию как 2:3. Найдите стороны треугольника, если периметр его равен 28 см.

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 08:11
    0
    пусть боковая сторона равна 2 х, тогда основание равно 3 х, а периметр как сумма всех сторон равен 2 х+2 х+3 х=7 х см, по условию задачи составляем уравнение:

    7 х=28

    х=28:7

    х=4

    2 х=2*4=8

    3 х=3*4=12

    ответ: 8 см, 8 см, 12 см