в треугольнике CDE угол D в 2,5 раза больше угла C, а угол E на 24 градуса меньше угла D. найдите угол Е

+1
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 14:46
    0
    если сумма углов 180 градусов, то

    C+D+E = 180, то

    С + 2,5 С + (2,5 С - 24) = 180

    6 С = 204

    С = 34

    D = 2,5 * 34 = 85

    Е = 85 - 24 = 61

    34 + 85 + 61 = 180
  2. 28 февраля, 16:40
    +1
    Пусть угС=ч, тогда угД=2,5 х, а угЕ = 2,5 х-24 град

    С+Д+Е=180 град

    180 = 2,5 х + (2,5 х - 24 гр) + х

    6 х=180 гр+24 гр

    х=34 град угС=34 град

    угД = 85 град

    угЕ=61 град