В треугольнике CDE, угол D в 2,5 раза больше угла C, а угол Е на 24 (градуса) меньше угла D. Найдите угол Е. Варианты ответов а) 73 (градуса) б) 74 (градуса) в) 61 (гр.) г) 68 (гр.)

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 10:10
    0
    Угол С=х, угол Д=2,5 х угол Е = 2,5 х-24. Сумма углов в треугольнике = 180 градусов.

    х+2,5 х+2,5 х-24=180 6 х=204 х=34 градуса. Угол Е=2,5 х-24 = 2,5 х34-24=61.